среда, 13 июня 2012 г.

Немецкие железные дороги bahn.de


Рассмотрев еще пока скудную статистику своего блога, я поняла, что тема путешествия поездом очень популярна.  Сегодня я расскажу о возможностях сэкономить, путешествуя по Германии.  Основной сайт для передвижения по Германии bahn.de.  Перед тем как покупать билеты на сайте, я настоятельно рекомендую зарегистрироваться. После регистрации у вас будет личный кабинет на сайте, где можно без проблем сдать билет или изменить параметры заказа. Если же вы не зарегистрированы, но у вас возникли проблемы с билетом, необходимо написать  письмо со всей информацией на адрес fahrkartenservice@bahn.de. 
При сдаче билета более, чем за сутки до предполагаемой поездки в большинстве случаев штрафа нет. Но если билет уже действует, то отменить его можно за 15 евро. Если у вас куплен билет со скидкой, напр., Sparpreis fare, то отмена поездки в любое время до даты действия билета стоит 15 евро. В первый день действия -  возврат невозможен.

Немцы поощряют семейные поездки, поэтому всегда действует правило - дети до 15 лет, если едут с родителями или бабушками и дедушками, путешествуют бесплатно. Если едут самостоятельно, получают скидку 50%. 
Билет без детей стоит 95 евро

 Билет с детьми так же 95 евро


Немецкая железная дорога предлагает множество вариантов сэкономить на поездке, особенно, если вы много передвигаетесь по стране или путешествуете группой от 6 человек.  Поэтому, когда ищите билеты на сайте, всегда указываете количество путешественников и поисковая система сама выдаст вам самые оптимальные варианты.   Общие условия скидок на группу туристов:
·         Группа не менее 6 человек
  • Зарезервировать билеты на поезд можно за 6 месяцев до поездки
  •  Резервирование – 10% депозит, но не менее 50 евро, при бронировании не менее чем за 8 дней до поездки.
  • Изменить и вернуть билет можно бесплатно не позднее, чем за 7 дней до поездки.  
  • Чем раньше бронируешь, тем получаешь большую скидку.
Например, сравнение регулярной цены и цены на группу
В данном примере, билеты на группы уже все раскупили, остались только обычные - достаточно дорого.
Если смотреть даты поездки позже- то можно реально сэкономить.


В каждой земле ( В Германии территория поделена на земли, для тех кто не в курсе) действуют Lander-Ticket.
Общие правила использования Lander-Ticket
  • Действителен для 5 пассажиров
  • Действителен в течение 1 дня во всех пригородных поездах и для многих транспортных компаний.
  • С понедельника по пятницу с 9 утра до 3 ночи
  • В выходные действителен с 00:00
  • Может быть использован как билет для одного или ночной билет
Рассмотрим пример использования Bayern Ticket
Обычная цена на поезд из Мюхена до Ингольштат  на 1 человека от 16,4 евро. 


Если вы покупаете Bayer-ticket цена уже становится 38 евро на группу из 5 человек.   Bayern Ticket дневной стоит 22 евро + по 4 евро на каждого дополнительного пассажира.  Для передвижения ночью покупайте билеты Bayern Ticket Nacht, они действуют с 6 вечера до 6 утра следующего дня в будни и до 7 утра в выходные и праздники. На 1 человека билет так и стоит 22 евро, за каждого дополнительного пассажира надо доплатить 2 евро.

На сайте bahn.de так же есть раздел – поиск самых дешевых билетов Sparpreis
Жмите красную кнопку!
Sparpreis Ticket это билеты от 19 евро для расстояний не более 250 км и от 29 евро на большие расстояния.  Единственный минус- эти билеты обычно не возвратные или возврат стоит 15 евро! И действуют они только для ограниченного круга транспортных компаний.  Такие билеты начинают продаваться за 3 месяца до поездки и продажи останавливаются за 3 дня до поездки. Например, я нашла билеты для группы из 5 человек до Ингольштадт за 29 евро. 


Если покупаете билет туда-обратно, то обычный поиск вам не выдаст Sparpreis в оба направления.  Нужно отдельно искать билеты в оба конца или воспользоваться Sparpreis finder.

Комментариев нет:

Отправить комментарий