понедельник, 25 июня 2012 г.

Скрытые комиссии бюджетных авиалиний Ryanair и EasyJet


        Иногда желание сэкономить может привести к неприятным сюрпризам. Сегодня расскажу о скрытых комиссиях у основных лоу костеров, которые летают в Европе.
Для примера я выбрала Ryanair  и EasyJet
 
Самое главное при обращении к бюджетным авиалиниям внимательно читать то, что включено в стоимость и что написано мелким шрифтом.  Даже фраза ‘includes taxes and charges' не означает, что все расходы включены в цену.

Первое, с чем вы столкнетесь,  это комиссия за оплату полета на сайте своей дебитовой и кредитовой картой.  Если у вас Visa classic и выше debit или credit или Mastercard credit комиссия составит 6 евро или 6 фунтов за каждый билет за каждую сторону. Т.е. если вы покупатете билеты туда-обратно платите 12 евро или фунтов .  Комиссию не берется при оплате Mastercard debit.  Английские сайты советуют завести виртуальный cash passport на сайте авиакомпании. Туда деньги переводятся без комиссии и оплата с этой карты билетов тоже будет без комиссии. Но такая услуга доступна только для Англии, Ирландии, Италии, Испании и Германии.
Если вы платите с кредитной карты, EasyJet возьмет с вас по 9 фунтов за каждый полет в одну сторону и еще 2,5% от суммы транзакции, но не меньше  4.95 фунтов. Т.е. минимум комиссия будет 13,95 фунта за один перелет.  Если используете дебетовую, то 9 фунтов.

Второй по популярности дополнительный сбор – багаж. Желательно летать бюджетными авиалиниями на легке. Британский телеведущий Мартин Люис в своем шоу предложил носить багаж на себе. 
В американский спасательный жилет он впихнул лэптор, 2 книги, полотенце, паспорт, футболку,носки, журналы и много других полезных вещей. Ведь иначе ему нужно было бы заплатить в Ryanair 15 евро или фунтов за 15 кг. багажа или от 9 до 15 фунтов в EasyJet.  Очень важно заранее позаботиться о багаже и купить билет с включенным туда лимитом.  При оплате экстра багажа в аэропорту суммы комиссий вырастают до 30(EasyJet) - 60 (Ryanair) фунтов.
Ручная кладь до 10 кг в Ryanair бесплатна.  У EasyJet особая система, связанная с объемом багажа - http://www.easyjet.com/EN/Planning/baggage.html.
Если вы отлично пошопились, то в аэропорту придется платить за дополнительные килограммы багажа. Тут, конечно, лоу костеры отрываются по-полной. Ryanair просит 20 евро или фунтов за каждый килограмм, EasyJet 10 фунтов или 12 евро.

Как известно, лоу костеры экономят на количестве стоек регистрации в аэропортах, поэтому очереди на стойку очень длинные. Online chek in выход из ситуации, но тоже не бесплатный у Ryanair – 12 евро (фунтов).  Но они очень часто проводят распродажи, где online check in идет бесплатным бонусом. EasyJet  - более щедрый, денег за услугу не берет. 

Еще одна удивительная вещь, которую я узнала на одном английском сайте, но найти подтверждение на сайтах авиалиний не смогла.  Лоу костеры берут комиссю за распечатку посадочного талона при online check in! Допустим  вы зарегистировались онлайн, но забыли распечатать  подтверждение, будте готовы выложить до 60 (!!!) фунтов за печать посадочного.  Поэтому советуют, найти интернет кафе и распечатать там.  Даже известная певица Лили Аллен попалась на этом, о чем написала в своем Twitter: «Они взяли с меня 40 фунтов за кусок бумаги, который был моим всего 7 минут. Вау»

Очень важно проверять написание имени и фамилии, 100% соотвествие паспорту. Если вы ошиблись, придется выложить 110 фунтов или евро за смену имени пассажира.

При покупке билетов, авиа компания предлагает множество дополнительных  опций, причем это опции по умолчанию активны. Не забывайте, снимать галочки с тех услуг, в которых вы не нуждаетесь. Например, Ryanair автоматически включает страховку в стоимость билета. Чтобы не платить за это, в меню, где просят указать страну проживания, нужно выбрать “dont cover me”.   Это одна из основных тактик лоу костеров, автоматически включить в стоиомость кучу дополительных услуг и спрятать способы их отключения. 

Не удивительно, что прибыль со скрытых комиссий Ryanair за прошлый год возросла на 68 миллионов фунтов!  Один из CEO Ryanair утверждает, что он сам летает за 1 фунт, просто знает, как не платить скрытых комиссий. Теперь, надеюсь, об этом знаете и вы!

2 комментария:

  1. .. Интересно наблюдать со стороны одновременную посадку на Ryanair и какой-нибудь наш Трансаэро.
    Пассажиры первого высраиваются в очередь и привыходе на поле вытаются впихнуть свою ношу в такой металлический каркас, контролирующий размеры клади. У многих впихнуть получается с трудом, а вот вытащить, не подняв эту конструкцию и не приложив достаточно усилий, практически невозможно.
    В Трансаэро же все стоят кучей у выхода, с двумя а то и с тремя поклажами и спокойно проходят на поле..

    ОтветитьУдалить
  2. Максим, сравните цену билетов у Райана и Трансаэро ;) Навряд ли Трансаэро когда-нибудь согласится кого-то везти за 15 евро)))

    ОтветитьУдалить