вторник, 29 мая 2012 г.

Австрия-Германия-Италия-Швейцария. Часть вторая "Поезда"


В прошлом посте я писала о том, как начать планировать путешествие с поиска авиа билетов. 
Здесь действует тот же принцип- лучше купить заранее, если поездка длинная. На короткие расстояниях  тоже можно сэкономить, но обычно самые дешевые билеты non refundable. Если у вас что то поменяется, вы не сможете сдать билеты.

При планировании поездки на поезде между странами смотрите цены на билеты как страны откуда уезжаете, так и страны куда приезжаете.  

Прежде, чем купить билет на сайтах ЖД ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрируйтесь предварительно. Мы решили не логиниться лишний раз и получилось так, что на последней стадии покупки билета комп завис. Деньги на карте заблокировались, а билет так и не был куплен.  Пришлось покупать второй раз.

Напр, мы купили билеты на поезд Цюрих-Милан-Цюрих за 45 евро на сайте швейцарских жд дорог www.sbb.ch. Хотя стандартная цена выше сотни. Это называется supersaver ticket.  Еще одна тонкость на швейцарских ЖД- надо обязательно менять электронные билеты на обычные, иначе, при поверке вас высадят.

В каждой стране железная дорога предлагает различные способы сэкономить. Напр, немецкая bahn.de предлагает скидки для групп (общий билет на всех), а так билеты действительные несколько дней, скидки для молодежи до 25 лет и т.п. В каждой земле действуют свои спецпредложения. Например,  баварский билет. Купив его можно ездить группой до 5 человек по Баварии в течение определенного времени.  Сделаю отдельный пост о спецпредложениях.


Итак, мы благополучно купили все билеты на длительные переезды. Т..к. была вероятность, что нас либо встретят в аэропорту, либо отвезут туда- покупать билеты заранее из Цюриха в Дорнбирн мы не стали.  Прямо перед вылетом я получаю смс, что нас ждут в аэропорту Цюриха. Замечательно! 

Полезные ссылки
www.sbb.ch - швейцарские дороги
www.bahn.de - немецкие
www.oebb.at - австрийский travel портал, весь австрийский наземный транспорт от поездов до городских автобусов. 
trenitalia.com - итальянский travel портал

3 комментария:

  1. Понравилась идея. Особенно интересно про аренду машины. Я люблю путешествовать на автомобиле и полезно знать, где и как дешевле арендовать.
    Про планирование поездки тоже интересно и полезно знать!

    ОтветитьУдалить
  2. Да! Планирование поездки почти как отдых. Про аренду машины у меня маленький опыт, в Австрии и Испании, но из каждого я извлекла уроки.
    Следите за продолжением, я еще дальше еду в Италию.

    ОтветитьУдалить
  3. Попробую прокомментировать со своего сайта))

    Из Италии во впечатлениях только спящая Генуя, тирольский Бользано и сказочно-вечерний Милан.
    Удачи!))

    ОтветитьУдалить